一张可折叠的圆桌,折叠后桌面就成了正方形,如果正方形的边长是8分米,圆桌的面积是多少平方分米?

dingdingu3 1年前 已收到4个回答 举报

冲uu 幼苗


亲爱的楼主:
在正方形内画出他一条对角线,就有了2个三角形,我们列个方程.设三角形的高为X.因为三角形的高就是圆的半径,底是圆的直径,方程则为:X×2X÷2=8×8÷2 X×X=32圆的面积是3.14×r×r,前面说了他的高是圆的半径,我们设的就是他的高,而方程算出X×X就是32,就相当于r×r=32,然后用32×3.14=100.48
祝您步步高升,新年快乐!
记得点击采纳为满意答案哦,谢谢您的支持!


7

lx-666 幼苗


半径是4√2


2

朽的爱轻 幼苗


正方形的对角线是圆形的直径8√2.所以圆形半径4√2.面积32兀


2

倾心火星人 幼苗


16π 4平方 π


1