明明家有一张可折叠的贺形餐桌,把边缘折下后就变成边长是1.2米的正方形,如果在圆桌上铺一张桌布,至少需要多大面积的桌布?

明明家有一张可折叠的贺形餐桌,把边缘折下后就变成边长是1.2米的正方形,如果在圆桌上铺一张桌布,至少需要多大面积的桌布?
知道者请速回,
from84 1年前 已收到1个回答 举报

COCACOLA-xd 幼苗


设圆桌直径为X,圆桌面积为Y
sin45°=1.2/X sin45°=2分之根号2
X≈1.7
Y=π*(X/2)²
Y≈2.269 m²


5