一张可折叠的圆桌,直径是1.4m,折下后变成了一个正方形.折叠后桌面的面积是多少平方米?

iamlinlin 1年前 已收到3个回答 举报

牛豆豆 幼苗


告诉你方法,你一定会做出来的.
折叠后桌面的面积=底1.4高0.7的三角形面积的2倍.


8

廊上明 幼苗


s=1.4^2/2=0.98


2

xx9905 幼苗


这张
桌面的面积=π×0.7²=1.5386m²
折下后正方形桌面的面积=0.7²+0.7²=0.98m²


0