一张可折叠的圆桌,直径是1.4米,折下后变成了一个正方形. 这张圆桌桌面的面积是多少平方米?

一张可折叠的圆桌,直径是1.4米,折下后变成了一个正方形. 这张圆桌桌面的面积是多少平方米?
不要太复杂 求速度
我的yyyy 1年前 已收到3个回答 举报

砸人专用uu103 幼苗


正方形的对角线为圆的直径,画正方形的两条对角线,将正方形分成四个相等的等边三角形,便成为圆桌半径0.7m,
一个三角形面积s=0.7*0.7/2(平方米)
正方形面积=4s=(0.7*0.7/2)*4=0.98平方米


9

红颜覆雪 幼苗


s=pi*r^2=0.49pi


1

海边泡沫 幼苗


分成四个三角形
1.4/2=0.7米
S一个三角形0.7*0.7/2=0.245平方米
正方形=0.245*4=0.98平方米


0