一张可拆叠的圆桌,直径是1.2米,折下后便成了一个正方形.折叠后的桌面的面积是多少平方米?折叠的部分是多少平方米?得数保

一张可拆叠的圆桌,直径是1.2米,折下后便成了一个正方形.折叠后的桌面的面积是多少平方米?折叠的部分是多少平方米?得数保留两位小数?
人争4口气 1年前 已收到1个回答 举报

张天渊 幼苗


折叠后面积是1.2*1.2=1.44 折叠部分1.2*1.2*3.14-1.2*1.2=3.08

1年前 追问

5

人争4口气 举报

有答案是0.41

举报 张天渊

折叠后面积是1.2*1.2*0.5=0.72

举报 张天渊

我算少了1/2

举报 张天渊

少了1.2*1.2*3.14-0.72=3.8