一张可折叠的圆桌,直径是1.2米,折叠后便成一个正方形,折叠后的面积是多少平方米

旗指风云1 1年前 已收到1个回答 举报

莫笑看花开花落 幼苗


依题意得正方形对角线长1.2
设其边长为X
则有
(X*X)+(X*X)=1.2*1.2
又正方形的面积S为X*X
所以S=(1.2*1.2)/2=0.72


4