解方程组:x+y=22.5,5x=2y

shixiangguo 1年前 已收到4个回答 举报

cyg5188 春芽


x+y=22.5 (1)
5x=2y(2)
(1)×2+(2)
2x+2y+5x=45+2y
7x=45
所以
x=45/7
y=5x/2=225/14


2

alecraul 幼苗


设x=2t,y=5t
2t+5t=22.5
7t=22.5
t=45/14
∴x=45/7
y=225/14
此法好用,不常用,没人用。


2

cevrbtny 幼苗


x+y=22.5①,5x=2y②
由①得x=22.5-y③
把③代入②得5(22.5-y)=2y
y=37.5
把y=37.5代入③得x=22.5-37.5
x=-15
即方程组的解为 x=-15
y=37.5


1

为人忘己 幼苗


X+Y=22.5与5X=二分之五Y组成方程组,再把5X=二分之五Y
Y=二分之五x
在二分之七X等于22.5
求得x约等于6.43
在把6.43代入X+Y=22.5中求得Y约等于16.071


0