解方程组:(1)x−2y=−5x+2y=11; &

解方程组:
(1)
x−2y=−5
x+2y=11

(2)
x
3
y
2
=1
3x+2y=22
atcc491 1年前 已收到1个回答 举报

lingmin23 幼苗


解题思路:两方程组利用加减消元法求出解即可.

(1)

x−2y=−5①
x+2y=11②,
①+②得:2x=6,即x=3,
将x=3代入①得:y=4,
则方程组的解为

x=3
y=4;

(2)方程组整理得:

2x−3y=6①
3x+2y=22②,
①×2+②×3得:13x=78,即x=6,
将x=6代入①得:y=2,
则方程组的解为

x=6
y=2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


8