解方程组x−2y=−5x+2y=11

遗忘轩 1年前 已收到1个回答 举报

dll_110 幼苗


解题思路:观察两个方程的特点,用加减消元法比较合适.

方程组

x−2y=−5(1)
x+2y=11(2)
(1)+(2)得,
2x=6,
∴x=3,
把x=3代入(1)得,
y=4,
∴原方程组的解为

x=3
y=4.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,运用代入法和加减法是解二元一次方程常用的方法.


8