解方程. 22.5×2+5x=135 &

解方程.
22.5×2+5x=135
6x-1.5x=3.6+2.7.
linshen2 1年前 已收到5个回答 举报

云中鹤61204256 幼苗


解题思路:(1)先计算22.5×2,得出45+5X=135,根据等式的基本性质,方程的两边同时减去45,得到5x=90,方程两边再同时除以5来解;(2)先两边分别计算,得出4.5X=6.3,再利用等式的基本性质方程的两边同时除以4.5求解.

(1)22.5×2+5x=135,
45+5X=135,
5X=90,
X=18;
(2)6x-1.5x=3.6+2.7
4.5X=6.3,
4.5X÷4.5=6.3÷4.5,
X=1.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘上或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”.


10

whenyoubelieve 幼苗


x=7/5或一又五分之二


2

嘉德 幼苗


4.5x=6.3
x=7/5


2

nanfeng125139 幼苗


6x-1.5x=3.6+2.7
4.5x=6.3
x=1.4


1

接龙329 幼苗


上式可简化为4.5x=6.3
则x=6.3/4.5=7/5=1.4


1