解方程.18-25%x=5.5x÷(1-15%)=34[2/3]x+45%=[1/2].

蓝天绿草2008 1年前 已收到1个回答 举报

nn哈哈 幼苗


解题思路:①方程的两边同时加上0.25x,然后方程的两边同时减去5.5,再同时除以0.25即可得到未知数的值.
②先计算方程左边,然后方程的两边同时乘以 [17/20],即可得到x的值.
③方程的两边同时减去0.45,然后方程的两边同时乘以[3/2]即可得到x的值.

①18-25%x=5.5
18-0.25x+0.25x=5.5+0.25x
5.5+0.25x=18
5.5+0.25x-5.5=18-5.5
0.25x÷0.25=12.5÷0.25
x=50;
②x÷(1-15%)=34
x×[20/17]×[17/20]=34×[17/20]
x=28.9;
③[2/3]x+45%=[1/2]
[2/3]x+0.45-0.45=0.5-0.45
[2/3]x=0.05
[2/3]x×[3/2]=0.05×[3/2]
x=0.075;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答,即等式的两边同时加上或减去相同的数,等式仍然成立,即等式的两边同时乘以或除以同一个不为0的数,等式仍然成立,


5