x/(x/25%+20)=15% 这个方程怎么解

tiger_ben 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoqs2006 幼苗


因为25%=1/4,所以原方程即为:x/(4x+20)=15/100∴100*x=15*(4x+20)即100x=60x+30040x=300∴x=7.5


9

冬天的火把abc 春芽


x/(4x+20)=3/2020x=12x+608x=60 x=15/2


0