x-(1/2x+1)-{1/3[x-(1/2x+1)]-1}=15,此方程怎解

飞天便便 1年前 已收到2个回答 举报

海之韵a 幼苗


x=44

1年前 追问

1

飞天便便 举报

你是怎样解的?(请快点,我要写作业了)

举报 海之韵a

X-0.5X-1-(1/3(X-0.5X-1)-1)=15 0.5X-1-1/6X+1/3+1=15 1/3X=44/3 X=44

_麦芽糖_ 幼苗


我想你的式子应该是
x-1/(2x+1)-{1/3[x-1/(2x+1)]-1}=15吧,否则那些分式都没有括号括起来的必要
令y = x-1/(2x+1)
上式变为y-(1/3y -1) = 15
同乘以3y得到
3y^2 - 1 + 3y = 45y
3y^2 -42y +1 =0
根据二次方程求根公式求出y
然后代入x-1/(2...


0