现有酸牛奶500毫升,倒入3小杯,1大杯,正好倒满.小杯的容量是大杯的二分之一,小杯和大杯的容量各是多少

现有酸牛奶500毫升,倒入3小杯,1大杯,正好倒满.小杯的容量是大杯的二分之一,小杯和大杯的容量各是多少
(1)500毫升全部倒入小杯,要几个小杯?
列式
(2)500毫升全部倒入大杯,需要几个大杯
列式
只劫情不劫色 1年前 已收到1个回答 举报

andy0621 幼苗


1个大杯可以换成2个小杯
(1)小杯:
每杯装酸奶:500÷(3+2)=100毫升
个数:500÷100=5个
(2)大杯:
每杯装酸奶:500÷(1+1.5)=200毫升
个数:500÷200=2.5个


9