小明把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯,正好倒满.小杯的容量是大杯的1/4.

小明把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯,正好倒满.小杯的容量是大杯的1/4.
小杯和大杯的容量各是多少毫升?
yueyangxuxuling 1年前 已收到2个回答 举报

cookie118718 幼苗


HI,香飘飘yc :
小杯的容量是大杯的百分之25
所以一个大杯是一个小杯的:1÷25%=4倍
小杯容量:1020÷(9+2×4)=60毫升
大杯容量:60×4=240毫升


5

米拉贝尔 幼苗


不用解方程…
小杯的容量是大杯的百分之25
所以一个大杯是一个小杯的:1÷25%=4倍
小杯容量:1020÷(9+2×4)=6毫升
大杯容量:60×4=24毫升


0