小明把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯,正好倒满.小杯的容量是大杯的[1/4].小杯和大杯的容量各是多少毫升?

水乡余音 1年前 已收到1个回答 举报

kuanggannima 幼苗


解题思路:本题的关键在于小杯的容量是大杯的[1/4],说明一个大杯相当于4个小杯,据此解答即可.

由小杯的容量是大杯的[1/4],得出一个大杯的容量是小杯的4倍,
那么两个大杯相当于8个小杯;
每个小杯的容量:
1020÷(9+2÷[1/4])
=1020÷(9+8),
=1020÷17,
=60(毫升);
每个大杯的容量:
60÷[1/4]=240(毫升).
答:小杯的容量是60毫升,大杯的容量是240毫升.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考察了学生的分数与倍数的关系,以及计算能力.


7