(2011•焦作模拟)小明把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯中,正好倒满.小杯的容量是大杯的四分之一.小杯的容量是

(2011•焦作模拟)小明把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯中,正好倒满.小杯的容量是大杯的四分之一.小杯的容量是______毫升,大杯的容量是______毫升.
天啊真的累gg我了 1年前 已收到1个回答 举报

xqfuyu 花朵


解题思路:小杯的容量是大杯的四分之一,则9个小杯相当于[1/4]×9=2[1/4]个大杯,又小明把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯中,正好倒满,即这些果汁可倒2+2[1/4]=4[1/4]个大杯,所以每个大杯的容量是1020÷4[1/4]毫升.求出大杯容量后,即能求出小杯容量.

1020÷([1/4]×9+2)
=1020÷(2[1/4]+2),
=1020÷4[1/4],
=240(毫升);
240×[1/4]=60(毫升).
答:小杯的容量是 60毫升,大杯的容量是 240毫升.
故答案为:60,240.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数乘法的意义求出9个小杯相当于大杯数是完成本题的关键.


2