小丽吧480lm的饮料倒入8个小杯和一个大杯中,正好倒满,小杯的容量是大杯的4分之1,大小杯的容量各多少lm

小丽吧480lm的饮料倒入8个小杯和一个大杯中,正好倒满,小杯的容量是大杯的4分之1,大小杯的容量各多少lm
要 不要方程
猪八戒208 1年前 已收到1个回答 举报

小岸下 幼苗


假设全是大杯.
8乘以4分之1=2(个)
2+1=3(个)
480除以3=160(ml)
160乘以4分之1=40(ml)
答:大杯的容量是160ml,小杯的容量是40ml.


9