解方程.(1)5x+16.2=53.8

解方程.
(1)5x+16.2=53.8 (2)2x-5×3.4=10.6
(3)8x-4×7=42(4)4(0.3+x)=6.8.
jamesfanchiu 1年前 已收到1个回答 举报

吉鸿之原来如此 幼苗


解题思路:(1)依据等式性质,两边同减去16.2再同除以5即可;(2)原方程化简得2x-17=10.6,依据等式性质,两边同加17再同除以2即可;(3)原方程化简得8x-28=42,依据等式性质,两边同加28再同除以8即可;(4)依据等式性质,两边同除以4再同减去0.3即可.

(1)5x+16.2=53.8
5x+16.2-16.2=53.8-16.2
5x=37.6
5x÷5=37.6÷5
x=7.52;

(2)2x-5×3.4=10.6
2x-17=10.6
2x-17+17=10.6+17
2x=27.6
2x÷2=27.6÷2
x=13.8;

(3)8x-4×7=42
8x-28=42
8x-28+28=42+28
8x=70
8x÷8=70÷8
x=8.75;

(4)4(0.3+x)=6.8
4(0.3+x)÷4=6.8÷4
0.3+x=1.7
0.3+x-0.3=1.7-0.3
x=1.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


2