解方程.2.5x+3=10.5; 7.8+22x=15; 7.2x+4x=22.4;

解方程.
2.5x+3=10.5;
7.8+22x=15; 7.2x+4x=22.4; 2×0.2+4x=4.8.
丫头哟哟 1年前 已收到1个回答 举报

MXICY 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去3,再同时除以2.5得解;
(2)根据等式的性质,在方程两边同时减去7.8,再同时除以22得解;
(3)逆用乘法分配律,先计算7.2x+4x=11.2x,再利用等式的性质,在方程两边同时除以11.2得解.
(4)先计算2×0.2=0.4,再根据等式的性质,在方程两边同时减去0.4,再同时除以4得解.

(1)2.5x+3=10.5
2.5x+3-3=10.5-3
2.5x÷2.5=7.5÷2.5
x=3;

(2)7.8+22x=15
7.8+22x-7.8=15-7.8
22x÷22=7.2÷22
x=[18/55];

(3)7.2x+4x=22.4
11.2x=22.4
11.2x÷11.2=22.4÷11.2
x=2;

(4)2×0.2+4x=4.8
0.4+4x-0.4=4.8-0.4
4x÷4=4.4÷4
x=1.1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加上、减去、乘上或除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


7