解方程. 3x-2.5=19.1 8x-3x=10.5.

海南的风帆 1年前 已收到1个回答 举报

huangjia1314 幼苗


解题思路:①方程的两边同加上2.5,然后方程的两边同时除以3即可得到未知数的值.
②先计算方程的左边,得到5x=10.5,方程的两边同时除以5,即可得到未知数的值.

①3x-2.5=19.1,
3x+2.5-2.5=19.1+2.5,
3x=21.6,
3x÷3=21.6÷3,
x=7.2;

②8x-3x=10.5,
5x=10.5,
5x÷5=10.5÷5,
x=2.1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


6