(2012•武汉)解方程:[2(x+5)=1/3x].

乌龟家的十四 1年前 已收到1个回答 举报

killer8848 幼苗


解题思路:方程两边都乘以最简公分母3x(x+5)把分式方程化为整式方程求解,然后进行检验.

方程两边都乘以3x(x+5)得,
6x=x+5,
解得x=1,
检验:当x=1时,3x(x+5)=3×1×(1+5)=18≠0,
所以x=1是方程的根,
因此,原分式方程的解是x=1.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


1