解方程:(1)2x2+1=3x; (2)(x-2)(x-5)=-1.

解方程:
(1)2x2+1=3x;
(2)(x-2)(x-5)=-1.
lesonic 1年前 已收到1个回答 举报

wsisbed 幼苗


解题思路:(1)方程整理后,利用十字相乘法分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;
(2)方程整理后,找出a,b,c的值,计算出根的判别式的值大于0,代入求根公式即可求出解.

(1)方程整理得:2x2-3x+1=0,
分解因式得:(x-1)(2x-1)=0,
解得:x1=1,x2=[1/2];
(2)方程整理得:x2-7x+11=0,
这里a=1,b=-7,c=11,
∵△=49-44=5,
∴x=

5
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法与公式法,熟练掌握各种解法是解本题的关键.


1