(2006•巴中)解方程:[1/1−x−1=3x−x21−x2].

哈1尼 1年前 已收到1个回答 举报

lqlq791213 幼苗


解题思路:本题考查解分式方程的能力,因为1-x2=(1+x)(1-x),所以可得方程最简公分母为(1+x)(1-x),再去分母将方程整理为整式方程即可求解.

去分母,得1+x-(1-x2)=3x-x2
去括号,得1+x-1+x2=3x-x2
移项,合并同类项,得2x2-2x=0,
把左边分解因式,得2x(x-1)=0,
∴x1=0,x2=1.
经检验x2=1是增根舍去,
∴原方程的根是x=0.

点评:
本题考点: 解分式方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


1