(2006•巴中)随着人们的生活水平的提高,家用轿车越来越多地进入家庭.小明家中买了一辆小轿车,他连续记录了7天中每天行

(2006•巴中)随着人们的生活水平的提高,家用轿车越来越多地进入家庭.小明家中买了一辆小轿车,他连续记录了7天中每天行驶的路程(如下表),以50km为标准,多于50km的记为“+”,不足50km的记为“-”,刚好50km的记为“0”.
第一天 第二天 第三天 第四天 第五天 第六天 第七天
路程(km) -8 -11 -14 0 -16 +41 +8
(1)请你用所学的统计知识,估计小明家一月(按30天计)要行驶多少千米?
(2)若每行驶100km需用汽油8L,汽油每升4.74元,试求小明家一年(按12个月计)的汽油费用是多少元?
kiss_your_pussy 1年前 已收到1个回答 举报

习惯哒 春芽


(1)(-8-11-14-16+41+8)÷7=0.所以50×30=1500千米;
(2)1500×12÷100×8×4.74=6825.6元.


3