随着人们的生活水平的提高,家用轿车越来越多地进入家庭,小明家中买了一辆小轿车,他连续记录了7天中每天行驶的路程(如下表)

随着人们的生活水平的提高,家用轿车越来越多地进入家庭,小明家中买了一辆小轿车,他连续记录了7天中每天行驶的路程(如下表),以50km为标准,多于50km的记为“+”,不足50km的记为“-”,刚好的记为“0”。
第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
第六天
第七天
路程(km)
-8
-11
-14
0
-16
+41
+8
(1)请求出这七天中平均每天行驶多少千米?
(2)若每行驶需用汽油6升,汽油价6.2元/升,请估计小明家一个月(按30天计)的汽油费用是多少元?
Deltona_Fla 1年前 已收到1个回答 举报

aixiasha1017 幼苗


(1)总路程为:(50-8)+(50-11)+(50-14)+50+(50-16)+(50+41)+(50+8)=350km
平均每天路程为:350÷7=50km;
(2)平均每天所需用汽油费用为50×6÷100×6.2=18.6元,
估计小明家一个月的汽油费用是18.6×30=558元。


2