解方程(1)43-2(5+3x)=3+6(x-1)(2)(19-2x)÷5=x+1.

海湾5 1年前 已收到1个回答 举报

野艾 幼苗


解题思路:(1)先将原方程变形为:43-10-6x=3+6x-6,进而得出33-6x=6x-3,然后方程的两边同时加上3,则可以得出36-6x=6x,方程的两边同时除以再加上6x,得出12x=36,两边再同时除以12,即可得解;
(2)方程的两边先同时乘上5得出19-2x=5x+5,然会两边再同时减去5,两边同时加上2x,最后同时除以7,即可得解.

(1)43-2(5+3x)=3+6(x-1)
43-10-6x=3+6x-6
33-6x=6x-3
33-6x+3=6x-3+3
36-6x=6x
36-6x+6x=6x+6x
12x=36
12x÷12=36÷12
x=3;

(2)(19-2x)÷5=x+1
19-2x=5x+5
19-2x-5=5x+5-5
14-2x=5x
14-2x+2x=5x+2x
7x=14
7x÷7=14÷7
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


5