5x+y+z=4 2x-3y+8z=43 3x-5y-z=0 解方程组

骨折神来 1年前 已收到2个回答 举报

lan1012 幼苗


解5x+y+z=4.1
2x-3y+8z=43 .2
3x-5y-z=0.3
由1+3得8x-4y=4.4
3式*8+2得26x-43y=43.5
由4得y=2x-1代入5
得x=0,y=-1
代入3中z=5
即x=0,y=-1,z=5


9

心雨室 幼苗


解方程组 5x+y+z=4① 2x-3y+8z=43 ②3x-5y-z=0③
①+③得8x-4y=4即2x-y=1④
①×﹙﹣8﹚+②,得﹣38x-11y=11⑤
联立④⑤并解得x=0,y=﹣1
把x=0,y=﹣1代入①,得﹣1+z=4解得z=5
∴x=0,y=﹣1,z=5


1