解方程组:2x+3y=02(3x−4)−3(y−1)=43.

tf023 1年前 已收到1个回答 举报

81235407 幼苗


解题思路:化简第二个方程后可得两个方程中y的系数相同,把2个式子相加后可得x的值,进而代入第1个方程可得y的值.

2x+3y=0①
2(3x−4)−3(y−1)=43②
化简②得6x-8-3y+3=43,
6x-3y=48③
②+③得8x=48,
解得x=6,
把x=6代入①得y=-4,
∴原方程组的解为

x=6
y=−4

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 考查解二元一次方程组;化简后采用合适的方法解答此题是解决本题的关键.


8