解方程:—7x—6=22—6x 8x+7+2x=1+11x—6 2—3.5x=4.5x—1 2/3x—1=x—1/2

panthe 1年前 已收到1个回答 举报

gefudong 幼苗


①—7x—6=22—6x
【移项】:得到:-6x+7x=-6-22
【x=-28】
②8x+7+2x=1+11x—6
【移项】:
7+6-1=11x-8x-2x
【x=12】
③2—3.5x=4.5x—1
【移项】:
2+1=4.5x-3.5x
【x=3】
④2/3x—1=x—1/2
【移项】:
-1+1/2=x-2/3x
-1/2=1/3x
得到:
【x=-3/2】


9