解方程3/4-8x=3-11/2x

黄河里uu 1年前 已收到2个回答 举报

g_robin 幼苗


3/4-8x=3-11/2x
去分母(两边同×4),得
3-32x=12-22x
移项,得
-32x+22x=12-3
合并同类项,得
-10x=9
系数化为1,得
x=-9/10


3

道无寂 幼苗


3/4-8x=3-11/2x
3-32x=12-22x
-32x+22x=12-3
-10x=9
x=-9/10


2