解方程 X方-8X+1=0 2X方+1=3

newton09 1年前 已收到4个回答 举报

厌倦了结束了 幼苗


方程一 x1=根号15 + 4,x2=-根号15 + 4
方程二 x1=1,x2=-1

1年前 追问

8

newton09 举报

把过程 补充一下 行吗?谢谢

举报 厌倦了结束了

方程一 x^2 - 8x + 1 = 0 x^2 - 8x + 16 = 15 (x - 4) ^ 2 = 15 x - 4 = 正负根号15 方程二 2x ^ 2 + 1 = 3 2x ^ 2 = 2 x ^ 2 = 1 x = 正负1

newton09 举报

方程x²=5x的根 是多少?

可旖 幼苗


X^2-8X+1=0,(x-4)^2-15=0,x=4±√15
2X^2+1=3,x^2=1,x=±1


2

yaolei002 幼苗


x^2-8x+1=0,由求根公式解得:x1=4+v15,x2=4-v15.
2x^2+1=3,2x^=2,x^2=1,x1=1,x2=-1


1

609093143 幼苗


x²-8x+1=0 2x²+1=3
移项得 移项得
x²-8x=-1 2x²=2
方程两边同时加16,得 系数化为1,得


0