解方程:36-2x=-8x+6×4=816.8+3.2x=14.8 8.4x-2.6x=11.6(检验)

五一dd 1年前 已收到1个回答 举报

clsss 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同加2x,再同加8,方程两边同除以2;
(2)原式变为x+24=81,根据等式的性质,方程两边同减24;
(3)原式变为3.2x=8,根据等式的性质,方程两边同除以3.2即可;
(4)原式变为5.8x=11.6,根据等式的性质,方程两边同除以5.8,得x=2,检验时,把求得的解代入原方程,看看两边是否相等

(1)36-2x=-8
36-2x+2x=-8+2x
36+8=-8+2x+8
2x=44
x=22;

(2)x+6×4=81
x+24-24=81-24
x=57;

(3)6.8+3.2x=14.8
6.8+3.2x-6.8=14.8-6.8
3.2x=8
x=2.5;

(4)8.4x-2.6x=11.6
5.8x=11.6
5.8x÷5.8=11.6÷5.8
x=2
检验:
把x=2代入方程8.4x-2.6x=11.6中,左边=8.4×2-2.6×2=16.8-5.2=11.6=右边,
因此,x=2是方程8.4x-2.6x=11.6的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,以及如何检验一个数是否是方程的解的方法.


1