解方程: x+3.2=10.83 x÷13=20 9x-36=5x 2.5×3-2x=0.5 4(2-x)=1 x÷1.

解方程:
x+3.2=10.83 x÷13=20 9x-36=5x
2.5×3-2x=0.5 4(2-x)=1 x÷1.7-0.8=6.
s_sword 1年前 已收到1个回答 举报

龙义华1 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去3.2即可;
(2)根据等式的性质,两边同乘13即可;
(3)根据等式的性质,两边同减去5x,得4x-36=0,两边同加上36,再同除以4即可;
(4)原式变为7.5-2x=0.5,根据等式的性质,两边同加上2x,得0.5+2x=7.5,两边同减去0.5,再同除以2即可;
(5)原式变为 8-4x=1,根据等式的性质,两边同加上4x,得1+4x=8,两边同减去1,再同除以4即可;
(6)根据等式的性质,两边同加上0.8,得x÷1.7=6.8,两边再同乘1.7即可.

(1)x+3.2=10.83,
x+3.2-3.2=10.83-3.2,
x=7.63;

(2)x÷13=20,
x÷13×13=20×13,
x=260;

(3)9x-36-5x=5x-5x,
4x-36=0,
4x-36+36=0+36,
4x=36,
4x÷4=36÷4,
x=9;

(4)2.5×3-2x=0.5,
7.5-2x=0.5,
7.5-2x+2x=0.5+2x,
0.5+2x=7.5,
0.5+2x-0.5=7.5-0.5,
2x=7,
2x÷2=7÷2,
x=3.5;

(5)4(2-x)=1,
8-4x=1,
8-4x+4x=1+4x,
1+4x=8,
1+4x-1=8-1,
4x=7,
4x÷4=7÷4,
x=[7/4];

(6)x÷1.7-0.8=6,
x÷1.7-0.8+0.8=6+0.8,
x÷1.7=6.8,
x÷1.7×1.7=6.8×1.7,
x=11.56.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


7