用方程解答并检验.13.3x+9x=33.3 8x-3x=105 5.4x+x=12.8 x-0.36x=11613.3

用方程解答并检验.
13.3x+9x=33.3 8x-3x=105 5.4x+x=12.8 x-0.36x=116
13.3x+9x=33.3 怎么求?
我是乡下 1年前 已收到2个回答 举报

zjh80 幼苗


13.3x+9x=33.3 解 22.3x=33.3 x=333/223检验:把x=333/223代入原方程.因为左边=13.3x+9x=13.3X333/223+9X333/223=33.3右边=33.3左边=右边所以x=333/223是原方程的解.8x-3x=105 检验:把x=21代入原方程.5x=105 因为左...


7

41fgg1198542 幼苗


例如:
8x-3x=105
5x=105
x=21
检验:将x=21代入8x-3x
8x21-3x21=105
(剩下的差不多应该也是这样写,求出x后代入原式)


0