解方程.54+6x=78 7x-36=27 3.5x+4=4.7 2x-16=23 8x+12=36 79×3+x=36

解方程.
54+6x=78
7x-36=27
3.5x+4=4.7 2x-16=23
8x+12=36 79×3+x=367.
左手大拇指 1年前 已收到1个回答 举报

w20wxp 幼苗


(1)54+6x=78
54+6x-54=78-54
6x÷6=24÷6
x=4;

(2)7x-36=27
7x-36+36=27+36
7x÷7=63÷7
x=9;

(3)3.5x+4=4.7
3.5x+4-4=4.7-4
3.5x÷3.5=0.7÷3.5
x=0.2;

(4)2x-16=23
2x-16+16=23+16
2x÷2=39÷2
x=19.5;

(5)8x+12=36
8x+12-12=36-12
8x÷8=24÷8
x=3;

(6)79×3+x=367
237+x=367
237+x-237=367-237
x=130.


7