解方程. 9.6x÷2=14.4 2.2x-1=10 260+6x=410 x-0.4x=54.

三叶一枝花 1年前 已收到1个回答 举报

ll19323 幼苗


解题思路:根据等式的性质来解方程,“等式两边同时乘以或除以(0除外)、加上或减去相同的数”,结果不变,
(1)等式两边同时乘以2,再同时除以9.6求出方程的解;
(2)等式的两边同时加上1,再同时除以2.2求出方程的解;
(3)等式的两边同时减去260,再同时除以6求出方程的解;
(4)先根据乘法分配律化简方程(1-0.4)x=0.6x,等式的两边同时除以0.6求出方程的解.

(1)9.6x÷2=14.4,
9.6x÷2×2=14.4×2,
9.6x=28.8,
9.6x÷9.6=28.8÷9.6,
x=3;
(2)2.2x-1=10,
2.2x-1+1=10+1,
2.2x=11,
2.2x÷2.2=11÷2.2,
x=5;

(3)260+6x=410,
260+6x-260=410-260,
6x=150,
6x÷6=150÷6,
x=25;

(4)x-0.4x=54,
(1-0.4)x=54,
0.6x=54,
0.6x÷0.6=54÷0.6,
x=90;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查解方程及等式的性质,解方程时注意要把等号对齐.


6