解方程.19-12%x=7     2x+30%x=9.2     (1-25%)x=36 75%x+25=40    

解方程.
19-12%x=7
2x+30%x=9.2 (1-25%)x=36
75%x+25=40 50%x=[13/40] [3/4]x-50%x=17.5.
ylylngchm 1年前 已收到1个回答 举报

家在豫东南 春芽


解题思路:(1)原式变为19-0.12x=7,根据等式的性质,两边同加上0.12x,得7+0.12x=19,两边同减去7,再同除以0.12即可;
(2)原式变为2.3x=9.2,根据等式的性质,两边同除以2.3即可;
(3)原式变为[3/4]x=36,根据等式的性质,两边同乘[4/3]即可;
(4)原式变为0.75x+25=40,根据等式的性质,两边同减去25,再同除以0.75即可;
(5)原式变为[1/2]x=[13/40],根据等式的性质,两边同乘2即可;
(6)原式变为0.25x=17.5,根据等式的性质,两边同除以0.25即可.

(1)19-12%x=7
19-0.12x=7
19-0.12x+0.12x=7+0.12x
7+0.12x=19
7+0.12x-7=19-7
0.12x=12
0.12x÷0.12=12÷0.12
x=100

(2)2x+30%x=9.2
2.3x=9.2
2.3x÷2.3=9.2÷2.3
x=4

(3)(1-25%)x=36
[3/4]x=36
[3/4]x×[4/3]=36×[4/3]
x=48

(4)75%x+25=40
0.75x+25=40
0.75x+25-25=40-25
0.75x=15
0.75x÷0.75=15÷0.75
x=20

(5)50%x=[13/40]
[1/2]x=[13/40]
[1/2]x×2=[13/40]×2
x=[13/20]

(6)[3/4]x-50%x=17.5
0.75x-0.5x=17.5
0.25x=17.5
0.25x÷0.25=17.5÷0.25
x=70

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


4