(2005•长汀县)解方程.①8x+12=36 &

(2005•长汀县)解方程.
①8x+12=36 ②[1/2]:[1/5]=[1/4]:x.
心灵秘笈 1年前 已收到1个回答 举报

ffxzy 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去12,再除以8来解.
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为[1/2x=
1
5
×
1
4],现根据等式的性质,在方程两边同时乘上2来解.

(1)8x+12=36,
8x+12-12=36-12,
8x÷8=24÷8,
x=3;

(2)[1/2]:[1/5]=[1/4]:x,
[1/2x=
1

1
4],
[1/2x×2=
1
20×2,
x=
1
10].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生利用比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.


7