(2004•长汀县)解方程.①15+x=90②8x-4=76③[3/5]:x=[1/2]:5.

让我相信爱随风 1年前 已收到1个回答 举报

fool_slayer 春芽


解题思路:①根据等式的性质,两边同减去15即可;
②根据等式的性质,两边同加上4,再同除以8即可;
③先根据比例的性质改写成[1/2]x=[3/5]×5,再根据等式的性质,两边同乘2即可.

①15+x=90,
15+x-15=90-15,
x=75;

②8x-4=76,
8x-4+4=76+4,
8x=80,
8x÷8=80÷8,
x=10;

③[3/5]:x=[1/2]:5,
[1/2]x=[3/5]×5,
[1/2]x×2=3×2,
x=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


8