解方程.54+6x=78 7x-36=27 3.5x+4=4.7 2x-16=23 8x+12=36 79×3+x=36

解方程.
54+6x=78
7x-36=27
3.5x+4=4.7 2x-16=23
8x+12=36 79×3+x=367.
21432752 1年前 已收到1个回答 举报

格子君子兰 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减54,再同时除以6求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加36,再同时除以7求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时减4,再同时除以3.5求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时加16,再同时除以2求解,
(5)依据等式的性质,方程两边同时减12,再同时除以8求解,
(6)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减237求解.

(1)54+6x=78
54+6x-54=78-54
6x÷6=24÷6
x=4;

(2)7x-36=27
7x-36+36=27+36
7x÷7=63÷7
x=9;

(3)3.5x+4=4.7
3.5x+4-4=4.7-4
3.5x÷3.5=0.7÷3.5
x=0.2;

(4)2x-16=23
2x-16+16=23+16
2x÷2=39÷2
x=19.5;

(5)8x+12=36
8x+12-12=36-12
8x÷8=24÷8
x=3;

(6)79×3+x=367
237+x=367
237+x-237=367-237
x=130.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


3