解下列二元一次方程:6x方-7x+1=0和5x方-18=9x和4x方-3x=52

lbkob 1年前 已收到2个回答 举报

880716guai 幼苗


6x^2-7x+1=0
(6x-1)(x-1)=0
x1=1/6;x2=1
5x方-18=9x变为
5x^2-9x-18=0
(5x+6)(x-3)=0
x1=-6/5;x2=3
4x^2-3x=52变为
4x^2-3x-52=0
(4x+13)(x-4)=0
x1=-13/4;x2=4


5

MrKing戒色 幼苗


1题:(6x-1)(x-1)=0得x=1/6或x=1
2题:(5x+6)(x-3)=0得x=-6/5或x=3
3题:(4x+13)(x-4)=0得x=-13/4或x=4


2