解方程.[7/8x=2132]4X-15.5=4.5X÷[3/4]=[15/16].

开心吗 1年前 已收到1个回答 举报

hyzx9851 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时除以[7/8]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加15.5,再同时除以4求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘[3/4]求解.

(1)[7/8]x=[21/32],
[7/8]x÷
7
8=[21/32]÷
7
8,
x=[3/4];

(2)4x-15.5=4.5,
4x-15.5=15.5=4.5+15.5,
4x÷4=20÷4,
x=5;

(3)x÷[3/4]=[15/16],
x÷[3/4]×[3/4]=[15/16]×[3/4],
x=[45/64].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


2