我会解方程.3x−13=16 x+16x=42 x−15x=32 [5/16+14x=32].

cyd2598 1年前 已收到1个回答 举报

夜上樱 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上[1/3],再同除以3即可;
(2)原式变为[7/6]x=42,根据等式的性质,两边同乘[6/7]即可;
(3)原式变为[4/5]x=32,根据等式的性质,两边同乘[5/4]即可;
(4)根据等式的性质,两边同减去[5/16],再同乘4即可.

(1)3x-[1/3]=[1/6],
3x-[1/3]+[1/3]=[1/6]+[1/3],
3x=[1/2],
3x÷3=[1/2]÷3,
x=[1/6];

(2)x+[1/6]x=42,
[7/6]x=42,
[7/6]x×[6/7]=42×[6/7],
x=36;

(3)x-[1/5]x=32,
[4/5]x=32,
[4/5]x×[5/4]=32×[5/4],
x=40;

(4)[5/16]+[1/4]x=[3/2],
[5/16]+[1/4]x-[5/16]=[3/2]-[5/16],
[1/4]x=

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


8