解方程.(1−38)x=56[1/7x+35x=2649][15/8−3x=78].

loveysy20 1年前 已收到1个回答 举报

sheeperybn 幼苗


解题思路:第二道题可以应用乘法分配,在方程的左边先提取x,再进一步把方程左右两边同时除以一个数,使方程左边只剩x,这时方程左右两边相等,再算出答案.第一题和第三题把方程左右两边同时加、减、乘或除以一个数,使方程左边只剩x,这时方程左右两边相等,再算出答案.

(1−
3
8)x=
5
6
[5/8]x=[5/6]
x=[5/6]÷[5/8]
x=[4/3]
[1/7x+
3
5x=
26
49]
([1/7]+[3/5])x=[26/49]
[26/35]x=[26/49]
x=[26/49]÷[26/35]
x=[5/7]
[15/8]-3x=[7/8]
3x=[15/8]-[7/8]
3x=1
x=[1/3]
故答案是x=[4/3],x=[5/7],x=[1/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 求出解后,要验算答案是不是正确;同时还要注意在解方程时开头要写上解.


8