解方程.12-12x=12 425÷x=112×29 34x-920x=0.54÷525.

天山鼠镖 1年前 已收到1个回答 举报

mhtdh 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加[1/2]x,再同时减去[1/2]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时乘x,最后同时除以[1/3]求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[3/10]求解.

(1)
1
2−
1
2x=
1
2,

1
2−
1
2x+
1
2x=
1
2+
1
2x,

1
2−
1
2=
1
2+
1
2x−
1
2,

1
2x=0,
x=0;

(2)4
2
5÷x=1
1

2
9,
4
2
5÷x=
1
3,
4
2
5÷x×x=
1
3×x,
4
2

1
3=
1
3x÷
1
3,
x=13.2;

(3)
3
4x-
9
20x=0.54÷5
2
5,

3
10x=0.1,

3
10x÷
3
10=0.1÷
3
10,
x=
1
3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力.


5