(2013•陆良县模拟)解方程. 75%x−12x=9 [12−1.5/x=1.53].

美好的2008 1年前 已收到1个回答 举报

Roykinxin 幼苗


解题思路:(1)先化简得[1/4]x=9,根据等式的性质,方程两边同时乘4即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成1.5x=10.5×3,然后根据等式的性质,等式的两边同时乘[2/3]即可.

(1)75%x-[1/2]x=9,
[1/4]x=9,
[1/4]x×4=9×4,
x=36;

(2)[12−1.5/x]=[1.5/3],
1.5x=10.5×3,
1.5x×[2/3]=10.5×3×[2/3],
x=21.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”上下要对齐.


10