解方程. x-25%x=36 2x+120%×5=16 1 3 x+ 1 2 x= 5 6 (1-45%)x=16.5.

深海_zy 1年前 已收到1个回答 举报

东东鱼 花朵


(1)x-25%x=36,
0.75x=36,
0.75x÷0.75=36÷0.75,
x=48,

(2)2x+120%×5=16,
2x+6=16,
2x+6-6=16-6,
2x=10,
2x÷2=10÷2,
x=5,

(3)
1
3 x+
1
2 x=
5
6 ,

5
6 x=
5
6 ,

5
6 x×
6
5 =
5
6 ×
6
5 ,
x=1,

(4)(1-45%)x=16.5,
0.55x=16.5,
0.55x÷0.55=16.5÷0.55,
x=30.


4