(2012•宝应县模拟)解方程.[4/25]÷x=0.8

(2012•宝应县模拟)解方程.[4/25]÷x=0.8[3/5]x+5×4=95x-[3/4]x-4=18.
kwll 1年前 已收到1个回答 举报

zfp780 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘x,原式变为[4/5]x=[4/25],再同除以[4/5]即可;
(2)先算出5×4=20,原式变为 [3/5]x+20=95,根据等式的性质,两边同减去20,再同除以[3/5]即可;
(3)运用乘法分配律的逆运算和等式的性质,把原式变为(1-[3/4])x-4+4=18-4,即[1/4]x=14,两边再同乘4即可.

(1)[4/25]÷x=0.8,
[4/25]÷x×x=[4/5]×x,
[4/5]x=[4/25],
[4/5]x=[4/25],
[4/5]x÷[4/5]=[4/25]÷[4/5],
x=[4/25×
5
4],
x=[1/5];

(2)[3/5]x+5×4=95,
[3/5]x+20=95,
[3/5]x+20-20=95-20,
[3/5]x=75,
[3/5]x÷[3/5]=75÷[3/5],
x=75×[5/3],
x=125;

(3)x-[3/4]x-4=18,
(1-[3/4])x-4+4=18-4,
[1/4]x=14,
[1/4]x×4=14×4,
x=56.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


9