解方程.x÷25%=160%              24-30%x=12              [3/4]x+[

解方程.
x÷25%=160%
24-30%x=12 [3/4]x+[2/3]x=[1/6].
cai7338 1年前 已收到1个回答 举报

myseraphic 幼苗


解题思路:①x÷25%=160%,首先把百分数化成小数,然后把方程两边同时乘0.25即可;
②24-30%x=12,首先把百分数化成小数,将方程化简为:24-0.3x=12,方程两边同时加0.3x,变成24=12+0.3x,再把方程两边同时减12,得12=0.3x,然后把方程两边同时除以0.3即可;
③[3/4]x+[2/3]x=[1/6].首先将方程化简为:[17/12]x=[1/6],再把方程两边同时乘[12/17]即可.

①x÷25%=160%
x÷0.25=1.6
x÷0.25×0.25=1.6×0.25
x=0.4

②24-30%x=12
24-0.3x=12
24-0.3x+0.3x=12+0.3x
24=12+0.3x
24-12=12+0.3x-12
12=0.3x
12÷0.3=0.3÷0.3
x=40

③[3/4]x+[2/3]x=[1/6]
[17/12x=
1
6]
[17/12x×
12
17=
1

12
17]
x=[2/17].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查的目的是掌握利用等式的性质解方程的方法.


10